Descripción detallada Lote 129

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 768, Lote # 129

DM - Reyes, Alfonso.
Carta Dirigida al Sr. Octavio G. Barreda.
"... Se me ofrecen con usted dos asuntos, que sólo significan por su parte el autorizarme a poner su respetable nombre en una lista muy selecta y cuidadosa de firmas...1°. En Londres, en Nueva York y en varias capitales de nuestra América Latina personalidades representativas y de primera línea se reúnen, independientemente y por separado en cada país, para en determinado momento, firmar y enviar a su respectivo Gobierno el breve mensaje siguiente... 2°. Existe en Nueva York un Latin American Center, organizado en Escuela Libre de Altos Estudios y Centro de Información para las Relaciones Culturales con nuestra América, que viene a ser foco intelectual...Tal vez desee usted informaciones complementarias. Estoy a sus órdenes y espero sus letras, dándole de antemano las gracias...".
México, D.F.: 11 de Mayo de 1943.
Firma.
Hoja mecanografiada.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote